#4
ロバーツ ケイン
KAINE ROBERTS PG/SG
PROFILE
-
身長 / 体重
185cm / 81kg
-
生年月日
2002年7月5日
-
リーグ登録国籍
日本
-
出身地
神奈川県
-
出身校
サンタマルガリータ・カトリック高校
※リーグ登録国籍は選手が有する国籍と異なる場合がございます
個人成績
2026年10月12日更新
2026-27シーズン
PPG
平均得点
1.3
点
FG%
フィールドゴール成功率
50.0
%
3FG%
3ポイント成功率
50.0
%
FT%
フリースロー成功率
50.0
%
RPG
平均リバウンド数
0.5
本
APG
平均アシスト数
0.0
本
BPG
平均ブロック数
0.0
本
SPG
平均スティール数
0.0
本
シーズン成績
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PPG | FGMPG | FGAPG | FG% | 2FGMPG | 2FGAPG | 2FG% | 3FGMPG | 3FGAPG | 3FG% | FTMPG | FTAPG | FT% | ORPG | DRPG | RPG | APG | TOPG | STPG | BSPG | BSRPG | FPG | FDPG | EFFPG | +/- |
| 2026-27 | BP | 広島 | PG/SG | 4 | 0 | 10:52 | 2:43 | 1.3 | 0.3 | 0.5 | 50.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.3 | 0.5 | 50.0% | 0.5 | 1.0 | 50.0% | 0.0 | 0.5 | 0.5 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.8 | 0.5 | 0.8 | -1.3 |
| 2025-26 | B1 | 広島 | PG/SG | 45 | 6 | 469:46 | 10:26 | 3.3 | 1.2 | 3.1 | 39.3% | 0.6 | 1.3 | 49.2% | 0.6 | 1.8 | 32.1% | 0.3 | 0.5 | 56.5% | 0.2 | 0.6 | 0.8 | 0.5 | 0.5 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 1.6 | 0.6 | 1.4 | -1.6 |
| 2024-25 | B1 | 広島 | PG/SG | 59 | 2 | 481:39 | 8:09 | 2.6 | 1.0 | 2.6 | 37.7% | 0.6 | 1.2 | 48.6% | 0.4 | 1.4 | 28.4% | 0.2 | 0.5 | 51.9% | 0.3 | 0.5 | 0.8 | 0.3 | 0.4 | 0.3 | 0.1 | 0.1 | 1.2 | 0.6 | 1.2 | -0.7 |
| 2023-24 | CS | 広島 | PG/SG | 1 | 0 | 0:10 | 0:10 | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 1.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | -1.0 | 0.0 |
| 2023-24 | B1 | 広島 | PG/SG | 20 | 0 | 108:48 | 5:26 | 2.3 | 0.9 | 2.1 | 41.5% | 0.3 | 0.7 | 46.2% | 0.6 | 1.4 | 39.3% | 0.1 | 0.2 | 33.3% | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.1 | 0.4 | 0.2 | 0.0 | 0.0 | 0.9 | 0.2 | 0.4 | 2.4 |
| 2020-21 | B2 | 東京Z | PG/SG | 56 | 12 | 583:05 | 10:24 | 4.0 | 1.4 | 3.6 | 39.5% | 0.8 | 1.9 | 44.2% | 0.6 | 1.7 | 34.4% | 0.5 | 0.8 | 69.8% | 0.4 | 0.8 | 1.1 | 0.6 | 1.0 | 0.4 | 0.1 | 0.1 | 1.6 | 0.9 | 1.9 | -3.7 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 試合数 | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | G | GS | MIN | MINPG | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | OR | DR | TR | AS | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- |
| 2026-27 | BP | 広島 | PG/SG | 4 | 0 | 10:52 | 2:43 | 5 | 1 | 2 | 50.0% | 0 | 0 | 0.0% | 1 | 2 | 50.0% | 2 | 4 | 50.0% | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 3 | -5 |
| 2025-26 | B1 | 広島 | PG/SG | 45 | 6 | 469:46 | 10:26 | 149 | 55 | 140 | 39.3% | 29 | 59 | 49.2% | 26 | 81 | 32.1% | 13 | 23 | 56.5% | 11 | 27 | 38 | 23 | 24 | 15 | 4 | 4 | 70 | 27 | 63 | -73 |
| 2024-25 | B1 | 広島 | PG/SG | 59 | 2 | 481:39 | 8:09 | 151 | 57 | 151 | 37.7% | 34 | 70 | 48.6% | 23 | 81 | 28.4% | 14 | 27 | 51.9% | 20 | 28 | 48 | 15 | 21 | 18 | 5 | 6 | 68 | 38 | 73 | -44 |
| 2023-24 | CS | 広島 | PG/SG | 1 | 0 | 0:10 | 0:10 | 0 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -1 | 0 |
| 2023-24 | B1 | 広島 | PG/SG | 20 | 0 | 108:48 | 5:26 | 46 | 17 | 41 | 41.5% | 6 | 13 | 46.2% | 11 | 28 | 39.3% | 1 | 3 | 33.3% | 2 | 1 | 3 | 2 | 8 | 4 | 0 | 0 | 17 | 4 | 8 | 47 |
| 2020-21 | B2 | 東京Z | PG/SG | 56 | 12 | 583:05 | 10:24 | 221 | 79 | 200 | 39.5% | 46 | 104 | 44.2% | 33 | 96 | 34.4% | 30 | 43 | 69.8% | 20 | 42 | 62 | 32 | 56 | 21 | 3 | 5 | 89 | 52 | 107 | -207 |
| シーズン | 大会 | クラブ | ポジション | 得点 | シュート | 2Pt | 3Pt | アシスト | チーム内比率 | |||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SEASON | TYPE | CLUB | PO | 2NDPTS | FBPS | PITP | %PTSFT | %PTSPITP | EFG% | TS% | %PTS2PT | %FGA2PT | %PTS3PT | %FGA3PT | AST/TO | %PTS | %FGM | %FGA | %3PM | %3PA | %FTM | %FTA | %OREB | %DREB | %REB | %AST | %TOV | %STL | %BLK | %BLKA | %PF | %PFD |
| 2026-27 | BP | 広島 | PG/SG | 0.0 | 1.0 | 0.0 | 40.0% | 0.0% | 75.0% | 66.5% | 0.0% | 0.0% | 60.0% | 100.0% | 0.0 | 0.9% | 0.5% | 0.5% | 1.8% | 1.5% | 1.7% | 2.4% | 0.0% | 1.1% | 0.8% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 2.3% | 1.4% |
| 2025-26 | B1 | 広島 | PG/SG | 11.0 | 40.0 | 56.0 | 8.7% | 37.6% | 48.6% | 49.6% | 38.9% | 42.1% | 52.3% | 57.9% | 1.0 | 2.9% | 3.0% | 3.5% | 4.1% | 4.3% | 1.5% | 1.8% | 1.4% | 1.7% | 1.6% | 1.9% | 3.2% | 4.4% | 2.7% | 2.7% | 5.8% | 2.1% |
| 2024-25 | B1 | 広島 | PG/SG | 12.0 | 34.0 | 66.0 | 9.3% | 43.7% | 45.4% | 46.4% | 45.0% | 46.4% | 45.7% | 53.6% | 0.7 | 3.1% | 3.3% | 3.8% | 3.8% | 4.5% | 2.0% | 3.0% | 3.2% | 1.9% | 2.3% | 1.4% | 3.1% | 4.4% | 3.7% | 3.8% | 5.9% | 3.5% |
| 2023-24 | CS | 広島 | PG/SG | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 100.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0 | 0.0% | 0.0% | 0.2% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 2023-24 | B1 | 広島 | PG/SG | 4.0 | 4.0 | 10.0 | 2.2% | 21.7% | 54.9% | 54.3% | 26.1% | 31.7% | 71.7% | 68.3% | 0.3 | 1.0% | 1.0% | 1.1% | 1.9% | 1.7% | 0.1% | 0.3% | 0.3% | 0.1% | 0.1% | 0.2% | 1.2% | 0.9% | 0.0% | 0.0% | 1.7% | 0.4% |
| 2020-21 | B2 | 東京Z | PG/SG | 24.0 | 52.0 | 72.0 | 13.6% | 32.6% | 47.8% | 50.5% | 41.6% | 52.0% | 44.8% | 48.0% | 0.6 | 5.3% | 5.4% | 5.2% | 7.2% | 6.5% | 4.6% | 4.7% | 3.8% | 2.9% | 3.2% | 3.0% | 6.9% | 5.4% | 1.9% | 3.2% | 8.0% | 5.0% |
ショットチャート
試合成績
| DAY | VS | H/A | W/L | S | プレー時間 | 得点 | フィールドゴール | 2Pt | 3Pt | フリースロー | シュート | リバウンド | アシスト | ターンオーバー | スティール | ブロック | ファウル | 貢献度 | |||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MIN | PTS | FGM | FGA | FG% | 2FGM | 2FGA | 2FG% | 3FGM | 3FGA | 3FG% | FTM | FTA | FT% | EFG% | TS% | OR | DR | TR | AS | AST/TO | TO | ST | BS | BSR | F | FD | EFF | +/- | |||||
| 2026.10.10 | 滋賀 | HOME | WIN | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 2026.10.07 | 茨城 | AWAY | WIN | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
| 2026.10.04 | 神戸 | HOME | WIN | 05:04 | 0 | 0 | 0 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 0 | 0% | 0.0% | 0.0% | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | -3 | |
| 2026.10.02 | 神戸 | HOME | WIN | 03:21 | 1 | 0 | 1 | 0.0% | 0 | 0 | 0% | 0 | 1 | 0.0% | 1 | 2 | 50.0% | 0.0% | 26.6% | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | -2 | -3 | |
| 2026.09.27 | 佐賀 | AWAY | WIN | 02:05 | 4 | 1 | 1 | 100.0% | 0 | 0 | 0% | 1 | 1 | 100.0% | 1 | 2 | 50.0% | 150.0% | 106.4% | 0 | 1 | 1 | 0 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 4 | |
HIROSHIMA DRAGONFLIES